2011 Ноябрь


Архив Ноябрь, 2011

С давних времен людей занимал вопрос, как сохранить денежные средства, не допустить их потерю, предугадать возможные финансовые неприятности.

Для этих целей использовались различные способы народной магии, в том числе приметы. Причины появления некоторых из них можно просто объяснить логически, другие же остаются таинственными. Какие же существуют денежные приметы?

Сам процесс использования и передачи денег требует определенных правил. Например, брать в долг или отдавать его вечером сильно не рекомендуется, то же относится и к понедельнику.

С желанием поднять деньги, лежащие на дороге, особенно на перекрестке, нужно бороться. Ведь на них сводят неприятности, болезни и даже порчи.

Брать и отдавать деньги всегда лучше через какую-то поверхность — стол, или даже землю или пол.

Показывать деньги другим людям без явной на то необходимости не следует.

Делать покупки до полного опустошения кошелька весьма не благоприятно. Расплатившись, надо пересчитать сдачу, но вообще считать наличные лучше утром и днем, а не вечером.

Значительная часть народных примет, связанных с деньгами, относится к бытовому поведению, домашнему хозяйству.

На столе не нужно оставлять пустые бутылки, во избежание денежных затруднений и нужды. Так же на обеденный стол не кладут кошелек.

Не нужно стоять на пороге, чтобы не заблокировать поток денег в дом.

Подметая мусор, необходимо делать это к середине помещения, но не к порогу. А вот разрешать гостям, даже из лучших побуждений, убирать в доме или мыть посуду, не следует.

Появление моли предвещает убытки.

Прийти в баню, забыв веник — к финансовым проблемам, отмене выгодного договора.

События и действия, предвещающие прибыль и удачу, следующие:
- обнаружить в чае пену и пузырьки, собрать и выпить их
- увидеть иволгу
- муха, попавшая в тарелку или чашку — к подарку
- рассыпать мелочь вокруг торгового места
- веник, расположенный вниз ручкой
- монетки, размещенные под ковром
- есть чернику
- увидеть новую луну и тут же схватиться за не пустой карман или кошелек
- бросить в воду для купания несколько монеток

Попытки узнать, каким будет будущее в финансовом смысле, были приурочены, как и многие другие гадания к большим праздникам. Например, на святки можно наполнить водой емкость и выставить на мороз. Если вода застынет холмиками — будет хороший год, ямками — неудачный.

Несмотря на большое количество примет, народная мудрость, тем не менее, демонстрирует достаточно философское отношение к факту потери или кражи денег. Считается, что в этом случае человек избавился (откупился) от каких-либо грядущих неприятностей или же передал их вору.

Готовим на праздничный стол

У Вас намечается семейное торжество или годовщина свадьбы, а может быть Вы просто хотите сделать приятный сюрприз своей второй половине, но еще не знаете как это сделать?! Я постараюсь Вам помочь!

Давно не секрет, что Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок! И я Вам предлагаю идею, небольшого семейного ужина, из трех блюд:
1 – Салат с пекинской капустой. Присутствие свежей зелени в нем, делает его полезным и создает настроение весенней романтики, которого так не хватает зимними вечерами;
2 – Фаршированный рулет из картофельного пюре насытит вашего мужчину, сделав его довольным, мурлыкающим мартовским котом;
3 – Десерт «Шоколадный восторг», как Вы уже догадались по большей части состоит из шоколада, который, как известно способствует выделению эндорфинов – гормонов счастья.
Что Нам нужно для приготовления этих блюд?! Составим список:

1)    Пекинская капуста – 1шт.
Крабовое мясо – 200гр.
Консервированная кукуруза – 1банка
Лук – 1шт. (средний)
Свежая зелень
Майонез

2)    А — Для пюре: Картошка – 8шт. (средних)
Молоко – 250мл.
Яйцо – 2шт.
Соль.
Б – Начинка: Фарш – 400гр.
Яйцо вареное – 3шт.
Лук – 2шт.
Подсолнечное масло
Полиэтиленовый пакет – 1шт.
Панировочные сухари

3)    А – Для кекса: Яйцо – 2шт.
Сахар – 1,5 стакана
Сметана – 1 стакан
Сливочное масло – 100гр.
Мука – 2 стакана
Какао(порошок, Российское) – 4ст.л.
Сода, гашенная уксусом – 1ч.л.
Б – Крем: Сахар, сливочное масло, молоко, какао – по 4ст.л.
Сироп: сахар и вода – по 0,5 стакана.

Итак, продукты у нас есть приступим к процессу готовки! Первым будем готовить десерт, так как он должен остыть и пропитаться кремом.

Сливочное масло нужно растопить на медленном огне, вылить в миску, где будем готовить тесто для кекса, засыпать сахар, помешивая масло, затем добавить сметану и яйца, какао, соду и муку, тщательно все перемешать, чтобы комочков не осталось.  Массы залить в форму, запекать 40+10 минут в предварительно разогретой духовке. То же самое проделываем с оставшейся половиной.

В это время, делаем сироп для пропитки коржей: Сахар с водой ставим на огонь, после того как все это дело закипит, огонь нужно убавить и продолжать варить помешивая, до образования сиропа (примерно 5-10 минут).

И приступаем к приготовлению шоколада: Сливочное масло, сахар, молоко и какао доводим до кипения, варим на медленном огне еще минут 5, до полного растворения комочков.

Готовые коржи обливаем сиропом и ложим один на другой, обливаем шоколадом и ставим в прохладное место.

Вторым в очереди приготовления будет «Фаршированный рулет из картофельного пюре»! Нам нужно отварить чищеный картофель, слить воду, растолочь его, добавить молоко, помешивая, яйца, соль по вкусу.

Предварительно; разморозить фарш, отварить и нарезать яйца, нарезать лук, разогреть духовку. Полиэтиленовый мешок разрезать по шву, взять одну половину и смазать ее подсолнечным маслом. Выложить равномерно на него пюре в прямоугольной форме, чтобы ширина была чуть меньше листа, на котором будем запекать рулет. Затем, на пюре выкладываем слой фарша, отступая от краев примерно 1-1,5см., после чего выкладываем лук.

Нарезанные яйца размещаем вдоль края, с которого будем закатывать рулет, отступая от него на 5см.. Начинаем закатывать рулет по методике изготовления роллов, фиксируем пленкой форму, посыпаем панировочными сухарями и выкладываем на смазанный лист.

Запекаем в течении 50 минут. Даем немного остыть, чтобы блюдо подать не слишком горячим, нарезать на равные части и разложить на тарелки, блюдо можно украсить свежей зеленью и дольками помидор. Подать на стол.

Ну и третьим блюдом мы займемся, пока будет сидеть в духовке наш рулет.
Нашинковать солонкой Пекинскую капусту, тем же методом нарезать крабовое мясо, лук нарезать полукольцами, перемешать, добавить кукурузу. Заправить салат можно оливковым (подсолнечным) маслом или майонезом по вкусу, посолить.  И не забываем о свежей зелени: петрушке, укропе, крессалате и базилике.

Десерт нарезать и разложить по тарелкам, его можно украсить мармеладом или рисовыми шариками.
Подавать блюда на стол следует в том порядке, который указан в самом начале. Ко всему этому хорошим дополнением послужат фрукты, красное полусладкое или десертное вино в бокалах и горящие свечи на столе.

Приятного аппетита! Фантазируйте, мечтайте и воплощайте свои мечты!

Готовим на праздничный стол

Блондинки

Образ Мэрилин Монро на протяжении многих лет пленяет не только мужскую половину человечества, женскую этот образ манит ничуть не меньше. Быть блондинкой – значит быть легкой и романтичной. И можно позволить себе чуточку больше безрассудства и жеманства.

«Блондинкам легче живется». Эта фраза имеет право на жизнь. Анекдоты и присказки создали вокруг блондинок легкий ореол беззаботной и прелестной комичности, чем умная женщина может легко воспользоваться и сполна насладиться.

Как же стать блондинкой?

Для начала нужно определиться, какой именно из светлых тонов подойдет именно Вам. Для этого попробуйте сходить в студию, где с помощью компьютерной программы Вам подберут подходящий оттенок.

Можно поступить проще: пойти примерить парик в соответствующий магазин. И денег меньше потратите, и картина для Вас станет гораздо яснее. А вот на следующем этапе Вам уже не избежать некоторых растрат. Потому что без помощи опытного мастера не обойтись, дабы не нанести непоправимый урон собственным волосам и психике. Чтобы не превратиться после процедуры окрашивания в однодневного цыпленка, окрашивание должен производить непременно мастер. Если от природы Ваши волосы русые, то блондинка из Вас получится быстрее и проще. Но помните, что учитывать нужно и цвет кожи лица.

Холодный пепельно-русый подойдет Вам, если Ваша кожа розоватая или розово-красная. Теплые медные, медовые, пшеничные, персиковые цвета будут Вам к лицу, сели Ваша кожа от природы золотистого или персикового оттенка. Переход в блондинки шатенок будет удачным, если волосы осветлять в золотисто-медовые тона.
Больше повозиться Вам придется, если Вы рыженькая. Рыжий цвет волос обычно усиливают хной или другими красителями, поэтому сходу стать блондинкой Вам вряд ли удастся. Процесс растянется на несколько этапов. Седину также необходимо заранее осветлять масляными красителями, прежде чем превратить в красивый блонд.

Труднее всего стать блондинкам черноволосым. Если мастер обещает сделать все быстро и за одно посещение, то необходимо вежливо, но уверенно распроститься с ним. Потому что превращение в белокурого ангела может затянуться на пару месяцев. Ведь перерывы между процедурами будут занимать две-три недели, чтобы не навредить волосам и коже головы. Не следует забывать, что после процедуры уход за осветленными волосами должен быть регулярным.

Компоненты, которые входят в состав красителей, такие как щелочной состав, не вымываются полностью и продолжают оставаться активными до трех месяцев. Поэтому, даже профессионально выполненное осветление может привести к печальным последствиям без качественного ухода после окрашивания. Сохранить насыщенность, блеск и привлекательность волос Вам помогут рекомендуемые вашим мастером маски для волос. Их необходимо делать раз в неделю.

Кроме того, шампуни Вы должны выбирать такие, которые увлажняют волосы и питают кожу головы. Официально известно, что натуральных блондинок на Земле становится все меньше. Через 200 лет их не останется совсем.

Есть и другая статистика: желающих стать блондинками становится все больше.
Присоединяйтесь, Вы узнаете, почему.

Блондинки

Как заменить колесо

Блондинка на дороге с проколотым колесом превратилась в Персонаж, воплощающий в себе «недоразумение» за рулем. Если машина красная, а водитель – длинноногая «прелестница», то содержание данной статьи вам ни к чему. Ну, а если имеют место небольшие индивидуальные особенности силуэта, и ростом еле-еле до полутора метров дотягиваешь, тогда читаем внимательно и конспектируем.

« Что за дискриминация и неуважение к слабому полу. Как можно унижать одних и выделять других»,- возмутятся, возможно, некоторые. Никаких определений, только реальный личный опыт, и желание помочь избежать неприятных моментов: осведомлен – следовательно, вооружен.

Первое, что необходимо сделать, это включить первую передачу и приложить максимум усилия при установке стояночного тормоза. Под колеса своей любимицы с противоположных сторон следует подложить деревянные клинья (их должен был заблаговременно положить вам в багажник муж или брат).

Если таковых в наличие нет, подойдут кирпичи, камни и прочее, что сможете найти и дотащить до авто.

Второе, что необходимо предпринять – это достать автозапчасти Renault и запасное колесо (будем надеяться, что вы знаете, где оно находится или вообще есть) и ослабить гайки «нагло предавшего» вас, причем в самый неподходящий момент, колеса. Затем в ход идет домкрат (желательно, заранее ознакомиться с его внешним видом и принципом действия).

Приподнять машину не составит особого труда, так как современные инструменты не требуют особых усилий. Далее, необходимо открутить полностью гайки крепления (ключ для этого обычно есть в наборе и его не перепутаешь с остальными) и снять спущенное колесо. Да, тяжело, но кто сказал, что будет легко.

Третья, заключительная часть, содержит в себе установку «здорового» колеса, наживление, вначале вручную, болтов, а затем с применением ключа затягивания крепления.

Все, вы молодчина! Опустите транспортное средство на землю, используя возможности того же домкрата. Проверьте окончательно результат предпринятых усилий по закреплению колеса, применив в последний раз ключ. Убирайте страховку из-под колес, и пусть ничто не мешает вам продолжать свой путь. Успехов!

Как заменить колесо

Поиск по блогу
Поиск по блогу
Яндекс
Свежие записи