2012 Февраль


Архив Февраль, 2012

Вот и дождались тепла, снег растаял и холод зимы остался только в воспоминаниях, но что-то происходит с нами, мешая нам радоваться пробуждению природы. Что это? Скорее всего это весенний авитаминоз.
Авитаминоз– это тяжелое состояние, связанное с нехваткой витаминов. Пару столетий назад именно авитаминоз являлся причиной появления у матросов цинги, которая очень часто приводила к смерти. В наши дни такого не случается, но присутствует другая форма – гиповитаминоз, при котором наблюдается: общая слабость, частые простуды, снижение иммунитета, кровоточащие десны, сонливость, сухость кожи, потрескавшиеся губы, сухие и ломкие волосы, раздражительность.

Все это происходит от того, что в зимнее время значительно снижается потребление витаминов, содержащихся в овощах и фруктах, да и само качество их не такое, как в летне-осенний период. Суточная норма потребления овощей и фруктов составляет 1-1.5 килограмма. Но кто из нас употребляет столько? Так как же бороться с весенним авитаминозом и какие витамины принимать? Существуют два варианта: витаминно-минеральный комплекс или витаминная диета.

Если Вы решите начать с витаминной диеты, то обратите внимание на фрукты и овощи, которые будут максимально полезны, а именно те, которые содержат наибольшее количество витаминов А, С, Е, D.
Витамин А поможет сохранить здоровой кожу и поможет противостоять инфекциям. Витамин С жизненно необходим при обмене веществ, для повышения гемоглобина в крови. Витамин Е предотвращает старение организма. Витамин D отвечает за усвоение кальция и фосфора. Обратите внимание на те овощи и фрукты, которые содержат фолиевую кислоту и бета-каратин, они и будут максимально полезными: яблоки, картофель, свекла, капуста, морковь.
Желательно готовить напитки из ягод клюквы, смородины и заваривать плоды шиповника. Подобная весенняя диета не только оздоровит вас, но и поможет организму избавиться от лишнего, ведь зимой, как известно, повышается употребление мяса и жирных продуктов.

Часто мы опасаемся принимать поливитаминные комплексы, думая что синтетические витамины способны навредить нам. Но это не так. В таких комплексах хорошо сбалансирована необходимая организму суточная норма витаминов. В жизни набрать подобную норму, питаясь овощами и фруктами, практически невозможно. Поэтому лучше всего подкрепить измотанный за зиму организм витаминами, которые кстати выпускаются в таблетках, драже, леденцах. А вот свое предпочтение лучше всего отдать капсулам, ведь попадая внутрь, они теряют слой за слоем и витамины всасываются постепенно.
Самое лучшеее время приема витаминов – утро, организм уже проснулся и настроился на активность, да и нужна подпитка на весь день. Но не принимайте витамины с молоком, газировкой, кофе, так как этим вы можете снизить их активность.

Вы еще раздумываете что выбрать: витаминную диету или витаминно-минеральный комплекс? Выбирайте комплексный подход и результат не заставит себя ждать! Остается надеется, что вы прислушаетесь к крику o помощи вашего организма и поддержите его в это непростое, но такое прекрасное время, как весна.

Уход за волосами в домашних условиях

Уход за волосами – это мытье, расчесывание, укрепление, стрижка, укладка и окраска.
Самый основной уход – это мытье. Голову мыть необходимо по мере загрязнения, что зависит от типа волос, времени года, вида деятельности. Но при любых обстоятельствах голову надо мыть правильно!
Мыть волосы нужно в теплой, а не горячей воде. Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода. Ополаскивать волосы лучше подкисленной водой. Для этого используют сок лимона (один лимон на 2 литра воды) или уксус ( 1ст. л. 6% на 1л.)
Читать далее »

В период зимних холодов наши волосы получают колоссальный стресс, на них обрушиваются перепады температур, холодный ветер, дождь, снег.

Все это пагубно сказывается на наших волосах, они становятся тусклыми, тонкими, сухими, ломкими, выпадают и быстро загрязняются.
В такое время года стоит особое внимание уделить уходу за волосами и подготовиться к наступающей весне, чтобы выглядеть на все 100%.

И так, чтобы ваши волосы выглядели прекрасно в такое суровое время года, необходимо придерживаться не сложных правил ухода за волосами.

1. В зимнее время волосы и кожа головы особенно нуждаются в питании и увлажнении. Следует перейти на шампуни и бальзамы, которые питают и восстанавливают волосы, а также делать маски и втирать масла в кожу головы. В этом вам могут помочь такие ингредиенты, как: желток, мед и разнообразные масла: репейное масло, оливковое, масло черного тмина, касторовое. Для окрашенных волос покупайте специализированные средства и делайте раз в месяц курс интенсивного восстановления.

2. Шапки как защищают нашу кожу головы и волосы, так и наносят вред.
Под шапкой кожа головы не дышит, в результате может замедлиться рост волос. Обязательно снимайте шапку, когда заходите с улицы в помещение, чтобы голова не потела. Если не любите шапки или боитесь испортить прическу, то в этом случае можно использовать платки. Они гораздо гуманнее шапок, так как кожа головы в них дышит.

3. Для того чтобы ваши волосы получали витамины изнутри проследите за своим питанием. Ваш рацион должен быть богат овощами, фруктами, орехами, молочными продуктами и витаминами — А E D. Не забывайте так же о воде, необходимо пить 1,5-2 литра жидкости в день.

4. Не стоит забывать и о салонных процедурах, хотя бы раз в месяц, следует посещать мастера, он сам подберет вам процедуру, которая будет необходима именно вашим волосам. Очень хорошо делать ламинирование волос, это поспособствует защите волос от внешних воздействий, они станут мягче и ярче.

И запомните, какого бы цвета, длинны и густоты не были бы ваши волосы, они всегда будут выглядеть привлекательно, если будут здоровыми!

Увы, эликсира вечной молодости не существует. И тем не менее современ­ная медицина настаивает, что борьбу со старением надо начинать как можно раньше — так легче предотвратить ее преждевременный приход. Большую роль здесь играют образ жизни, режим питания, индивидуальная и половая конституция, темперамент, устойчи­вость к стрессам, бытовые условия, климат и не в последнюю очередь наследственность — именно от роди­телей нам передаются в генах особен­ности и темпы старения.

В наших широтах первые признаки старения организма обнаруживаются уже между 25 и 30 годами. Но при правильном образе жизни и опреде­ленных усилиях можно сохранить мо­ложавость на долгие годы. В популяр­ной литературе иногда говорится о второй и третьей молодости женщи­ны. Что же скрывается за этими поня­тиями, как понимают их медики?
Читать далее »

Поиск по блогу
Поиск по блогу
Яндекс
Свежие записи